Asta (1647)

Laurent Le Francois, Attribuito a : Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Laurent Le Francois, Attribuito a

Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie

 1826 Parigi, Delalain, 1826. In 8°. Con 20 carte geografiche più volte ripiegate incise in rame, sporadiche fioriture, legatura originale in vitello marrone, al dorso fregi impressi in oro, spellature.§ Insieme nel lottoD'Ancora, Gaetano,Guide du voyageur pour les antiquites et curiosites naturel de Pouzol et des environs , Napoli, Zambraia, 1792. In 8°. Antiporta incisa da Morghen con il ritratto di Maria Teresa, frontespizio inciso, con 50 tavole, lievi fioriture ai primi fascicoli, legatura in cartoncino dipinto. §Lefort, Louis Joseph,Naples. Histoire, monuments, beaux-arts, littérature, Lille, Parigi, J. Lefort, 1888

mer 18 OTTOBRE 2023