Asta (1647)

mer 18 OTTOBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
12-13 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
16-17 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 283 LOTTI
257

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

1914 Milano, Edizioni Futuriste di «Poesia» (Stab. Tipo-litografico A. Taveggia), 1914. In 8°. Fotoritratto [..]

JEAN BARBAULT

1700 insieme nel lotto  VuĂ« du Palais Colonne di Sciarr a. Entrambe le incisioni tratte da  Les Plus [..]

Giuseppe Parrilli

1846 Napoli, Seguin, 1846 - 1847. In 4°, 2 voll., pp. 526; 570, Vignetta ai frontespizi, testo su due colonne, [..]
EUR 120,00 / 200,00

Vasari, Giorgio

1767 Livorno: Per Marco Coltellini... [Poi:] Firenze: Per G. B. Stecchi e Anton-Giuseppe Pagani... 1767-1771.  [..]

Hermannus Schottennius

1539 Parigi, Ioannem Bignon, 1539. In 8°. Iniziali xilografiche, rare piccole macchie, legatura di epoca successiva [..]
EUR 120,00 / 140,00

Alfonso Ulloa

1629 Venezia, A.Vecchi, 1606. In 4°. Rinforzo al margine esterno della prima carta, marginali bruniture. Legatura [..]
EUR 70,00 / 100,00

Giacomo Grassetti

1722 Roma e Bologna, Longhi, 1722. In 4°. Occhietto, antiporta incisa, iniziali incise, lievi fioriture, poche [..]

Nicola di Hanappes

1544 Venezia, Bernardinum de Bindonis, 1544. In 16°. Marca tipografica al verso dell'ultima carta, primo fascicolo [..]
EUR 150,00 / 180,00
256
1950 Album fotografico con oltre 250 foto di vario formato, lievi difetti, legatura coeva in seta con piatto [..]

Domenico Bartolini

1827 Napoli, Stamperia Francese, 1827. In  16°, pp. 240-(4). Bross. editoriale, manca copertina posteriore.  [..]
EUR 120,00 / 200,00
1762 Lione, Cornelius Hackius, 1762. Insieme di 3 incisioni: Palazzo Mocenigo a S. Stae, sopra il Rio; Altra [..]

Jan Van der Straet Stradanus

1580 3 tavole tratte da Venationes Ferarum, avium, piscium, pugnae bestiarum , Anversa, Philips Galle excudit, [..]

Domenico Lovisa

1717 Incisione su rame, 1717, firmata in lastra in basso a destra, tracce di piegatura centrale, leggere macchie [..]
EUR 80,00 / 200,00
264

Franco Gentilini,

1967 Milano, Edizioni del Naviglio, 1967. In 2°. Frontespizio stampato in caratteri neri ed arancione, con [..]
235
1800 Milano, s.d. (fine '800). In 8°, pp. 467 e 7 tavole litografiche contenenti 90 vignette per la spiegazione [..]
252

Gabriele D'Annunzio

1903 Album fotografico in pelle rossa contenente una foto firmata e datata di d'Annunzio, 29 marzo 1906, a fianco [..]

Girolamo Guarinoni

1760 Bergamo, appresso Pietro Lancellotti, 1760. In 8°, vignetta di soggetto venatorio inciso su rame al frontespizio, [..]

Savonarola, Girolamo

1547 Venezia, al Segno della Speranza, 1547. IN 8°. Bella marca tipografica al frontespizio, lievi arrossature [..]

Francesco De Cesare

1827 Napoli, dalla Stamperia della vedova di Reale e figli, 1827. In  8°, voll. 3, pp. 278-(1), 287, [..]
220

Richard Krafft-Ebing

1897 Torino, Bocca, 1897. In 8°, pp. XXIII-615. Leggera brunitura, legatura coeva mz. pelle, cordoni, titolo [..]
EUR 70,00 / 100,00

Pietro Perrone

1840 Napoli, dalla Tipografia del Sebeto, 1840. In 8°, voll. 2 legati in uno, pp. VIII-279; 274. Legatura coeva [..]
EUR 120,00 / 200,00

Raffaele Notari

1842 Parma, presso Giacomo Ferrari, 1842.  In 8°, pp. XXII-(2)-294. Legatura coeva in pelle rossa, alle [..]
EUR 180,00 / 200,00

Henri Louis Duhamel du Monceau

1769 Paris, Desaint, 1769. In 4°. 14 testatine disegnate e incise da Soubeyron e 7 tavole fuori testo nella [..]

Emmidio Durelli

1793 Napoli, Presso Onofrio Zambraja, 1793. 16°, pp. (2), 6, (2), VI, (4), 292, (8) con dieci carte di pentagrammi [..]
EUR 220,00 / 300,00

Aurelio Corbulo

1586 Urbino, Jacobus Chriegher, 1586. In Folio, bel frontespizio a motivi architettonici, pp. (8)-541-(48) grandi [..]
1779 London, John & Josiah Boydell, 1779-'86. In 4° oblungo, 208 x 265 mm., frontespizio inciso e 84 [..]

Alexander Pope

1771  J. Whiston, 1771. 5 volumi in ottavo. Al primo volume 2 ritratti  incisi a piena pagina  [..]
EUR 280,00 / 300,00

Lodovico Locatelli

1667 Venezia, Paolo Baglioni, 1667. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali e testatine incise in [..]
EUR 200,00 / 220,00

Domenico Antonio Parrino

1730 Napoli, Francesco Ricciardo, 1730.  3 voll. In ottavo. Al primo volume 32 tavole di cui una ripiegata, [..]
EUR 250,00 / 500,00
1 - 30  di 283 LOTTI