1628 Milano, per Giovan Battista Bidelli, 1628. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio raffigurante un gatto con un topo in bocca in cornice ovale, in basso al centro iniziali GBB sormontate da doppia croce, ritratto in ovale dell'autore inciso da Gio. P. Bianchi, parziale coloritura del frontespizio, legatura coeva in cartonato. Ex libris manoscritti al foglio di guarda e uno stampato di Dionisi.