1855
Napoli, Nobile, 1852 - 1855. In 8°, voll. 3 legati in uno, pp. 413; 294; 213-(3) con 460 incisioni n.t. raffiguranti macchine, attrezzatura ed esperimenti, fioriture, legatura coeva mz. pelle, titolo e fregi in oro al dorso, leggeri difetti. Edizione originale.