1796 Parma, nel regal palazzo, 1796.In 4° grande. Numerose correzioni al testo, pochi aloni , legatura dell'epoca in vitello marrone, cornici di filetto ai piatti, dorso a quattro comparti con tasselli in pelle nera e rosso con titoli in oro, qualche macchia e piccole mancanze. Al contropiatto anteriore firma di appartenenza di Francesco Testa Vicentino.