Asta (1647)

228

Giovanni Rosini

La Signora di Monza. Storia del Secolo XVII. Edizione illustrata con correzioni [..]

 1840
Milano, Manini, 1840. In 4°, opera legata in due volumi, vignetta incisa su rame al frontespizio, pp. 478-(2) con 30 tavole f.t. disegnate da Alessandro Focosi (Milano, 1839-ivi, 1869) e finemente incise su rame da Giuseppe Buccinelli. Legatura coeva mz. pelle, titolo e fregi in oro al dorso.

mer 18 OTTOBRE 2023