1778 Napoli, s.s.1778. In quarto. due Parti in un volume, ciascuno con proprio frontespizio. Al frontespizio vignetta floreale, testatine tipografiche, tavola a piena pagina nella seconda parte, qualche macchia, qualche foro di tarlo alle ultime pagine. Legatura in pergamena, coeva, con dorso liscio e con titolo impresso in oro, piccoli difetti e mancanze.