Asta (1647)

Petrarca, Francesco : Il Petrarca nuovamente ristampato, e diligentemente corretto. Con brievi argomenti di Pietro Petracci.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Petrarca, Francesco

Il Petrarca nuovamente ristampato, e diligentemente corretto. Con brievi argomenti [..]

 1624 Venezia, Nicolo Misserini, 1624. In 24° lungo. Frontespizio entro cornice architettonica con ritratti di Laura e Petrarca, incisioni nel testo, iniziali xilografiche, marca tipografica al verso dell'ultima carta, rare arrossature, legatura coeva in pelle, piccole mancanze al dorso, spellature, piatto anteriore allentato, lievi difetti. Timbro ed ex libris cartaceo alle carte di guardia.

mer 18 OTTOBRE 2023