Asta (1647)

Vincenzo Palizzolo Gravina

Il Blasone in Sicilia ossia raccolta araldica.

 1871
Palermo, Visconti & Huber, 1871 - 1875. In Folio, 2 voll. (Testo + tavole) pp. (2)-404 + 7 (Supplemento al “Blasone in Sicilia spettante alle famiglie d'Italia di Federico Gravina , riguardante la descrizione dello stemma della città di Caltanissetta con la relativa tavola.  Milano, Soc. Tipografico - Editrice, 1877.), antiporta figurata e 99 tavole a colori, prime carte del secondo volume parzialmente staccate, rare lievi fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino rosso con angoli e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso a 5 nervi, lievi difetti.

mer 18 OTTOBRE 2023