Asta (1647)

Florestano Di Fausto : Florestano Di Fausto  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
242

Florestano Di Fausto

 1932
Genève, Editions Les Archives Internationales, 1932, 20x16,2 cm., legatura editoriale in tela con lievi tracce d'uso, pp. XXXII, copertina con titolo e illustrazione impresse in argento, 109 illustrazioni b.n. in 60 tavole f.t. con progetti e realizzazioni dell'architetto Florestano Di Fausto a Roma, Milano, Loreto (Villa del tenore Beniamino Gigli), Predappio, Belgrado, Algeri, Tunisi, Il Cairo, Rodi (con 44 illustrazioni) , Cos, Tirana eTripoli. Testo italiano e francese. Lievi bruniture ad alcune pagine. § Piacentini, Marcello, Il volto di Roma e altre immagini, Roma, Edizioni della Bussola, 1944, 21,5x16 cm., brossura, sovraccopertina, pp. 170-(6), copertina illustrata e 14 tavole f.t. al tratto dell'autore. In questo volume il Piacentini unisce alla esaltata idiolatria per le nostre divine Città - tanto più amate oggi per le loro funeste mutilazioni - una profonda analisi critica sull'architettura e sugli architetti d'ogni tempo, come solo può fare chi ha avuto la possibilità di penetrarne per seri e lunghi studi e ben nutrita esperienza, l'intima essenza (Dal risguardo in copertina). Qualche sottolineatura a matita e un piccolo rinforzo di nastro adesivo al margine superiore del dorso. § Belisario, Ezio, Roma Capitale o no, Roma, Edizioni Contemporanee, 1954.

mer 18 OTTOBRE 2023