Asta (1647)

Domenico Mamone Capria

Elementi di chimica filosofica - sperimentale

 1862
Napoli, Stamperia e Libreria Festa, 1862. In 8°, frontespizi racchiusi in elegante cornice ornamentale, voll. 2, pp. 444; 371 con una antiporta con lettera dedica all'Unità d'Italia sormontata dall'allegoria dell'Italia e da piccoli ritratti a figura intera di Garibaldi e Vittorio Emanuele, una tavola raffigurante una macchina che gonfia un pallone areostatico e 111 figure esplicative, il tutto inciso su rame, leggere fioriture sparse, legatura coeva mz. pelle, titolo e fregi in oro, alcune spellature, lievi difetti.

mer 18 OTTOBRE 2023