1887 Napoli, Tipografia della R. Accademia delle Scienze, 1887. 8°, 3 volumi legati in uno, pp. 1414 (numerazione continua) con 288 incisioni in legno intercalate nel testo raffiguranti piante, animali, droghe e gli apparecchi chimici più usati in farmacia e 2 grandi tavole in cromolitografia, più volte ripiegate, raffiguranti 52 tipi diversi di funghi. Legatura coeva in piena pergamena, doppio tassello, titolo e fregi in oro al dorso.