Asta (1647)

Antifonario-Innario

 1590 Splendido antifonario manoscritto su pergamena (1480-1490) misure esterne 380 x 600 mm., interne del foglio 370 x 550 mm., per un totale di 175 fogli di pergamena più due cartacei, riccamente decorato con inziali miniate a foglio d'oro, con motivi floreali nei colori blu, verde, rosa etc. di varie misure, le più grandi 100 x 100 mm. quindi 75 x 75, 60 x 75 etc., rispetto alla numerazione in alto a destra mancherebbero le carte 72 e 151, restauri antichi databili al 1627 (vedi nota alla prima carta), legatura coeva in piena pelle con borchie e cantonali, rovinata.

mer 18 OTTOBRE 2023