1833 [Firenze, Batelli, 1833]. In 2°. Con 150 carte di tavole incise in bianco e nero da Antonio Serantoni, piccolo timbro circolare a secco in calce alle tavole, mancanti le prime due carte compreso il frontespizio, e il verso della terza carta, diversi restauri, fioriture, alone all'angolo inferiore esterno, legatura di epoca successiva in mezza pelle con angoli, ai piatti e al dorso autore e titolo impressi in oro, dorso a 5 nervi con fregi dorati, lievissimi difetti.