Asta (1645)

VEUVE VACHERON & CO PICCOLO OROLOGIO DA TASCA CON CATENA, PENDENTE PORTA RICORDI E MONETA  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
469

VEUVE VACHERON & CO PICCOLO OROLOGIO DA TASCA CON CATENA, PENDENTE PORTA RICORDI [..]

 VEUVE VACHERON & CO PICCOLO OROLOGIO DA TASCA CON CATENA, PENDENTE PORTA RICORDI E MONETA
cassa in due parti in oro giallo 18kt, fondello guilloché con stemma centrale finemente decorato in smalto nero con elementi floreali, quadrante in porcellana (difetti), numeri romani e arabi a smalto, lancette a foglia, movimento a carica manuale, diam. mm 30. Corredato di catena in oro giallo 18kt con maglia a cordicella lungh. cm 45, pendente porta ricordi in oro a basso titolo e un pendente a forma di moneta decorato in smalti policromi, orologio gr. 26 circa, gr. complessivi 52.

VEUVE VACHERON & CO. YELLOW GOLD SMALL POCKET WATCH WITH A CHAIN, MEMORY PENDANT AND A COIN

Orologi
ven 29 SETTEMBRE - lun 9 OTTOBRE 2023