Inghilterra, XX Sec. decoro Gold Columbia in ceramica avorio con decoro dorato, marchio della produzione. Composto da: 19 piatti piani d. 27,5 cm. 9 piatti fondi d. 23 cm. 22 piatti da frutta d. 22,5 cm. una zuppiera 15x23 cm. una insalatiera 11x24,5 cm. un piatto da portata circolare d. 33,5 cm. 3 raviere 19,5x14,5 cm.