Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Wedgwood, parte di servizio da tavola (56)  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
298

Wedgwood, parte di servizio da tavola (56)

 Inghilterra, XX Sec. decoro Gold Columbia in ceramica avorio con decoro dorato, marchio della produzione.
Composto da:
19 piatti piani d. 27,5 cm.
9 piatti fondi d. 23 cm.
22 piatti da frutta d. 22,5 cm.
una zuppiera 15x23 cm.
una insalatiera 11x24,5 cm.
un piatto da portata circolare d. 33,5 cm.
3 raviere 19,5x14,5 cm.

Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023