Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Vista Alegre, servizio da tavola (72)  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
345

Vista Alegre, servizio da tavola (72)

 Portogallo, metà XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, profilo dorato, marchio della produzione.
Composto da:
24 piatti piani d. 24,5 cm.
12 piatti fondi d. 19,5 cm.
12 piatti da frutta d. 22 cm.
12 piatti da dolce d. 17 cm.
una zuppiera 24x33x22 cm.
2 legumiere 15x24 cm.
5 piatti ovali da portata misura massima 40x31 cm.
una insalatiera 9x23,5x23,5 cm.
una salsiera con piattino 10x20x15 cm.
2 raviere 16,5x12,5 cm.

Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023