Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Richard Ginori, servizio da tavola (70)  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
306

Richard Ginori, servizio da tavola (70)

 Italia, 1941 in porcellana avorio con decorazione dorata, marchio della produzione, usure, composto da:
24 piatti piani d. 24,5 cm.
12 piatti fondi d. 24 cm.
12 piatti da frutta d. 20,5 cm.
11 piatti da dolce d. 18,5 cm.
una zuppiera 19x35x23 cm.
2 piatti ovali da portata misura massima 38x25,5 cm.
un piatto circolare da portata d. 33 cm.
una insalatiera 10x27 cm.
2 alzate 7,5x23 cm.
2 raviere 21x11,5 cm.
una salsiera con colino 12x14,5 cm.

Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023