Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Herend, servizio da tavola (93)  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
258

Herend, servizio da tavola (93)

 Ungheria, XX Sec. decoro Queen Victoria in porcellana policroma decorato con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, peonie e altri fiori, bordo Ozier e profilo dorato, marchio della produzione.
Composto da:
24 piatti piani d. 26 cm.
24 piatti fondi d. 24,5 cm.
24 piatti da frutta 19 cm.
2 zuppiere 20x26x22 cm.
4 piatti ovali da portata, misura massima 46x36 cm.
4 piatti circolari da portata, misura massima 35,5 cm.
una raviera 26x21 cm.
2 salsiere, uno con vassoio 10x25x18 cm.
una insalatiera d. 26 cm.
2 bowls d. 24,5 cm.
un piatto triangolare da portata 24,5x26 cm.
2 posacenere 11x7,5 cm.
un portaburro d. 14,5 cm.
una salsiera 4,5x14x7 cm.

All’Esposizione Universale di Londra nel 1851 il motivo decorativo di questo servizio, chiamato “Queen Victoria”, ottenne il suo primo premio e la regina Vittoria d’Inghilterra, dalla quale il disegno trae il nome, ne ordinò per sé un servizio da tavola completo

Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023