Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Grande lucerna in argento  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
282

Grande lucerna in argento

 h. 98 cm.
Roma, XIX Sec. orafo Stefano Sciolet II, corpo cesellato con motivi vegetali e teste leonine, coppa portaolio di forma circolare con quattro becchi, utensili per la cura della fiamma sorretti da catene, paraluce di linea sagomata con ventolina in tessuto, base con anima in legno, peso lordo 2.807 gr.

Bibliografia: Costantino Bulgari - argentieri, gemmari e orafi d'Italia - Lorenzo del Turco Roma, parte prima, pag. 390 marchio n° 949

Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023