Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Caffettiera egoiste in argento vermeil  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Caffettiera egoiste in argento vermeil

 h. 22 cm.
Francia, XIX Sec. orafo J.B. Piat, corpo piriforme cesellato con motivi Impero, ghirlande e motivi vegetali, poggiante su tre sostegni sagomati, manico in legno ebanizzato, lievi difetti, peso lordo 340 gr.

Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023