Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
391 - 411 di 411 LOTTI
391
Gruppo di oggetti in argento (3)
misura massima 15,5x15,5 cm. Italia, XX Sec. composto da: 1 zuccheriera in argento con coperchio, corpo a torchon [..]
EUR 180,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
392
Servizio da toletta in argento e malachite (4)
l. massima 28 cm. Italia, XX Sec. composto da: 3 spazzole uno specchio difetti
Dettaglio Lotto
393
Vassoio in argento
32x26,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, linea sagomata, peso 464 gr.
Dettaglio Lotto
394
Vassoio ovale in argento
43x34 cm. Italia, XX sec. corpo liscio con profilo godronato, peso 1.268 gr.
Dettaglio Lotto
395
Vassoio ovale in argento
42x26 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo smerlato, peso 840 gr.
Dettaglio Lotto
396
Richard Ginori, servizio da tavola in porcellana (69)
zuppiera 20x34x18 cm. Italia, XX Sec. decoro azzurro su fondo bianco e profilato in oro, marchio della produzione. [..]
Dettaglio Lotto
397
Ceramica artistica Solimene
18x24x22 cm. Vietri, XX Sec. zuppiera in ceramica dipinta in policromia con motivi di pesci
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
398
Wedgwood Etruria Barlaston, set di piatti a conchiglia (12)
d. 23 cm. Inghilterra, XX Sec. in ceramica, marchio della produzione
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
399
Tovaglia in cotone con decoro floreale
260x165 cm. completa di 12 tovaglioli
Dettaglio Lotto
400
Centrotavola in metallo argentato
9x28,5 cm. Italia XX Sec. corpo a fili intrecciati a motivo di centino
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
401
Centrotavola Decò in metallo argentato
8x24x17,5 cm.
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
402
Grande rinfrescatoio in metallo argentato
27x41 cm. XX Sec. corpo circolare martellato, interno completo di portabottiglie
Dettaglio Lotto
403
Vaso in vetro satinato e metallo
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
404
Candeliere in metallo argentato
h. 33 cm. XIX-XX Sec. corpo cesellato con una figura maschile nell'atto di sorreggere una cornucopia, base ci [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
405
Portapenne in sheffield plate
h. 12 cm. Inghilterra, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con teste di cavallo
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
406
Sambonet, coppia di vassoi da portata
74x29 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, sezione ovale con profili godronati, marchio della produzione
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
407
Vassoio in metallo argentato
36x36 cm. Inghilterra XX Sec. corpo di forma quadrata con angoli stondati, profilo godronato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
408
Grande vassoio da portata in metallo argentato
4x94x35 cm.
Dettaglio Lotto
409
Servizio di posate in sheffield plate con manici in osso (24)
6x36x27 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. entro scatola in legno, composto da: 12 forchette da pesce 12 coltelli [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
410
Servizio di posate da pesce in metallo argentato e osso (24)
6x31x26 cm. Inghilterra, XX Sec. composto da 24 forchette e 24 coltelli, entro scatola in legno
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
411
Set di forchettine da aperitivo in metallo argentato (16)
l. 11,5 cm. Italia, XX Sec impugnature in pietre dure, entro custodia
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
391 - 411 di 411 LOTTI