Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Filippo Carcano

Panorama egiziano, la Piramide e la Sfinge

 acquerello su carta applicata a cartone, cm 51 x 76

firmato in basso a destra: Carcano F.

al retro etichetta della X Esposizione Internazionale d'Arte, Biennale di Venezia del 1912; antica etichetta con nome dell'artista e titolo; altra etichetta relativa alla provenienza: Proprietà / Angela Carcano Croce / via Principe Umberto 8 Milano

gio 19 OTTOBRE - ven 20 OTTOBRE 2023