Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 392 LOTTI
256

Alberto Amorico

243

F. H. Danvin

scultura in lega patinata su base in marmo, cm 18 x 51 x 15 (base esclusa); cm 25 x 62 x 18 (base inclusa) firmata [..]

Giacomo Gritti

olio su tela, cm 65 x 120 firmato in basso a destra: G. Gritti
EUR 2.800,00 / 3.200,00
235

Alfred Herbert

acquerello su cartoncino, cm 51 x 72 firmato in basso a destra:  A. Herbert

Lorenzo Gignous

olio su cartone, cm 25 x 35 firmato in basso a destra: LGignous al verso, sul supporto, recente iscrizione: [..]
273

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su carta applicata a tela, cm 19 x 27

Achille Cattaneo

olio su tavola, cm 32,5 x 20,5 1917 firmato e datato in basso a sinistra: ACattaneo 917
212

Vincenzo Migliaro

olio su compensato, cm 15 x 12 firmato in basso a destra: Migliaro

Luigi Zago

olio su compensato, cm 50 x 60 1933 firmato e datato in basso a destra: LUIGI ZAGO XI al retro iscrizione [..]

Francesco Lojacono

olio su tela, cm 42,5 x 83 firmato in basso a destra: F. Lojacono al retro timbri della Galleria d'Arte Manzoni [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Lorenzo Gignous

coppia di dipinti ad olio su compensato, cm 23 x 16 e cm 20 x 26 entrambi firmati in basso a sinistra: LGigno [..]

LUIGI BOLONGARO

olio su tela, cm 70 x 100 1904 firmato e datato in basso a destra: L. Bolongaro 1904 al retro, sul telaio, [..]

EMANUELE BRUGNOLI

acquerello su carta, cm 45,5 x 34,5 firmato in basso a destra: Brugnoli al retro iscrizione per autentica
226

Gianfranco Campestrini

olio su cartone telato, cm 35 x 40 firmato in basso a destra: G. Campestini al retro, sul supporto, firmato [..]
381

CARLO HOLLESCH

olio su tela, cm 61,3 x 31,5 1947 al retro, sulla tela, firma, data e titolo di mano dell'artista: HOLLESCH [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Alessandro Milesi

olio su tavola, cm 31 x 20,5 firmato in basso a sinistra: A. Milesi

Franz Vervloet

coppia di acquerelli su carta, cm 11 x 9 ciascuno firmati, locati e datati: F. Vervloet / Venise 1870 in belle [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
337

Giovanni Riva

olio su tela, cm 30 x 40 firmato in basso a sinistra: RIVA G.
EUR 300,00 / 450,00

Seguace di Bertel Thorvaldsen (Copenaghen 1770 – 1844)

scultura in marmo, cm 129 x 45 x 45 circa (rottura di un dito)

Carlo Pellegrini

olio su tavola, cm 31 x 15 siglato in basso a destra: CP

Tito Pellicciotti

coppia di dipinti ad olio su tavola, senza cornici, cm 26,5 x 15,5 e cm 25,5 x 14 firmati in basso a sinistra: [..]

RICCARDO PELLEGRINI

olio su cartone pressato, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: Riccardo Pellegrini al retro, sul supporto, [..]

Renato Natali

olio su compensato, cm 60 x 40 1927 firmato in basso a sinistra: R. NATALI al retro, sul supporto, firmato, [..]
387

Orfeo Tamburi

13 litografie, senza cornici, cm 36,5 x 26; cm 33 x 28; cm 29 x 33,5 (i fogli) 11 firmate in lastra e firmate [..]
EUR 150,00 / 300,00

Aldo Raimondi

tre acquerelli su carta, cm 52 x 35; cm 50 x 35; cm 40 x 55 due firmati in basso a sinistra ed uno in basso a [..]

Aldo Raimondi

tre acquerelli su carta, cm 50 x 35; cm 37 x 53; cm 55 x 40 tutti firmati in basso: Aldo Raimondi

Aldo Raimondi

due acquerelli su carta, cm 60 x 75 e cm 70 x 50 firmati, locati e datati in basso a destra: Aldo Raimondi / [..]

Aldo Raimondi

tre acquerelli su carta, cm 40 x 50; cm 65 x 41; cm 72 x 55 tutti firmati e locati in basso; due datati  [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Aldo Raimondi

quattro acquerelli su carta, cm 47 x 65; cm 35 x 50; cm 48 x 34; cm 23 x 16 tutti firmati in basso: Aldo Raimondi;  [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
213

Carlo Montani

olio su cartone, cm 33 x 42 1928 firmato, locato e datato in basso a sinistra: C. Montani / Monte Cavo 1928 [..]
EUR 300,00 / 600,00
1 - 30  di 392 LOTTI