Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 392 LOTTI
241

Alfredo Beisone

olio su compensato, cm 51 x 23,5 firmato in basso a destra: A. BEISONE al retro, sul supporto, firmato e t [..]
242

Marco Comirato

acquerello su carta, cm 15 x 22 firmato in basso a sinistra: M.o Comirato
243

F. H. Danvin

scultura in lega patinata su base in marmo, cm 18 x 51 x 15 (base esclusa); cm 25 x 62 x 18 (base inclusa) firmata [..]
244

Arrigo Righini

scultura in bronzo su base in marmo, cm 29 x 8 x 8 (base inclusa) titolata e firmata alla base: DAFNE / A. RI [..]
EUR 180,00 / 300,00
245
scultura in bronzo su base in marmo, cm 27 x 10 x 10 (base inclusa) firmata sul cappello: D'Orsi
EUR 180,00 / 300,00
246

Vincenzo Aurisicchio

scultura in bronzo su base in marmo, poggiante su supporto in legno, cm 23 x 17 x 12 (base in marmo inclusa); [..]
247

Prosper Lecourtier

scultura in bronzo su base in marmo, cm 30 x 22 x 11 (base inclusa) firmato alla base: P. LECOURTIER
248

G. Pertusati

scultura in bronzo su base in marmo, cm 19 x 9,5 x 8,5 (base inclusa) firmata al retro: G. Pertusati
EUR 150,00 / 300,00
249

Pierre Collinet

scultura in bronzo, cm 28 x 6 x 7 firmata al retro: Pierre Collinet sulla veste timbro: bronze garanti
EUR 150,00 / 300,00
250

Scuola italiana del XX secolo

olio su tela, cm 24,5 x 30,5 firma indecifrata in basso a sinistra
251

Camillo Merlo

carboncino su carta, cm 33 x 23 1928 siglato e datato in basso a sinistra: CM Febb 1928
EUR 130,00 / 200,00
252

Egisto Rossi (Firenze 1822 - 1899)

scultura in bronzo, cm 31 x 34 x 17 firmato alla base: E. Rossi
EUR 250,00 / 500,00
253

Aldo Raimondi

acquerello su carta applicata a cartoncino, cm 46,5 x 66,5 1953 firmato, datato e locato in basso a destra: [..]
EUR 180,00 / 300,00
254

Augusto Maselli

olio su cartone, cm 13 x 23,5 firmato in basso a destra: A. Maselli
255

Giovanni De Martino

scultura in bronzo, cm 30 x 15 x 14 firmata alla base sul retro: G. De Martino
256

Alberto Amorico

olio su cartone telato, cm 58,5 x 40 1957 firmato e datato in basso a sinistra: Alberto Amorico 18 maggio 1957 [..]
257

Scuola lombarda, secolo XIX

tempera e acquerello su tela, cm 44 x 57,2
258

Scuola italiana del XIX secolo

acquerello su carta, cm 18,5 x 28 firmato in basso a destra
259

acquerelli su carta ovale, cm 24,5 x 31,5 al retro, sulla carta, iscrizione a inchiostro bruno con sigla o num [..]
260

Scuola del secolo XIX

olio su tavola, cm 25 x 16
261

Ottorino Campagnari

olio su tela, cm 50 x 40 firmato in basso a destra: OCampagnari al retro, sul telaio, antica etichetta di [..]
262

Alberto Amorico

olio su tela, cm 80 x 60 1948 firmato e datato in basso a destra: Alberto Amorico / 948
263

Silvio Poma

olio su tavola, cm 30 x 40 firmato in basso a sinistra: S. Poma (spaccatura e restauri alla tavola)
264

Ermenegildo Agazzi

olio su tela, cm 33 x 24 1889 firmato e datato in basso a sinistra: Ermenegildo Agazzi 1889
265

Ponziano Loverini

olio su cartone telato, cm 46,5 x 33 firmato in basso a sinistra: P. Loverini al retro iscrizioni per autentica, [..]
266

Giulio Masseroni

olio su cartone telato, cm 35 x 30 1973 firmato in basso a sinistra: G. Masseroni al retro, sul supporto, [..]
267

Ivo Zatterin

olio su tavola, cm 13 x 18 firmato in basso a destra: I. Zatterin
268

Vincenzo Ghirardelli

olio su compensato, cm 11 x 14,5 firmato in basso a destra: Ghirardelli al verso, sul passepartout, titola [..]
269

Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945)

coppia, acquerello e matita su carta, in un'unica cornice, cm 7,5 x 7 ciascuno
270

Ermenegildo Agazzi

matita su carta sagomata, cm 13,2 x 10,4 firmato in basso a destra: Ermenegildo Agazzi
241 - 270  di 392 LOTTI