Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 392 LOTTI

Antonio Moretti

olio su cartone, cm 32,5 x 24 firmato in basso a destra: A Moretti al retro, cartellino a stampa  con [..]

Antonio Moretti

olio su legno, cm 28 x 32,5 al retro, numero di riferimento (62) e cartellino a stampa  con riferimenti [..]

Antonio Moretti

olio su cartone, cm 35 x 26 firmato in basso a destra: A Moretti al retro, cartellino a stampa  con [..]

Antonio Moretti

olio su cartone, cm 24 x 32 al retro numero di riferimento (XXXVII) e cartellino a stampa con riferimenti all'opera [..]

Antonio Moretti

olio su legno, cm 15 x 11 firmato in basso a destra: Moretti al retro cartellino della XXIV Esposizione Internazionale [..]

Antonio Moretti

olio su cartone, cm 31 x 42 al retro cartellino a stampa con timbro del Museo Civico di Sanremo in occasione [..]

Lorenzo Gignous

coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 8,5 x 13,5 e cm 13 x 10 entrambi firmati in alto a destra: LGignous
EUR 250,00 / 400,00

Lorenzo Gignous

coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 12 x 17,5 e cm 17,5 x 20 entrambi firmati in alto a destra: LGignous [..]

Lorenzo Gignous

coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 13,5 x 14 e cm 19,5 x 15 il primo firmato in basso a destra: LGignous;  [..]

Lorenzo Gignous

coppia di dipinti ad olio su compensato, cm 23 x 16 e cm 18 x 25 entrambi firmati in alto a destra: LGignous

Lorenzo Gignous

coppia di dipinti ad olio su compensato, cm 23 x 16 e cm 20 x 26 entrambi firmati in basso a sinistra: LGigno [..]

Lorenzo Gignous

olio su cartone, cm 28 x 20 firmato in alto a destra: LGignous

Lorenzo Gignous

olio su compensato, cm 38,5 x 25,5 firmato in basso a destra: LGignous

Lorenzo Gignous

olio su cartone, cm 25 x 35 firmato in basso a destra: LGignous al verso, sul supporto, recente iscrizione: [..]

Lorenzo Gignous

olio su cartone, cm 26 x 35 firmato in alto a destra: LGignous

Lorenzo Gignous

olio su cartone telato, cm 26 x 26 firmato in basso a sinistra: LGignous

Aldo Raimondi

quattro acquerelli su carta, cm 36 x 51; cm 36 x 51; cm 50 x 35; cm 34,5 x 50 firmati in basso a destra: Aldo [..]

Aldo Raimondi

quattro acquerelli su carta, cm 71 x 101; cm 39 x 55; cm 51 x 73,5; cm 36 x 50 firmati in basso a destra: Aldo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Aldo Raimondi

quattro acquerelli su carta, cm 40 x 60; cm 35 x 50; cm 35 x 50; cm 35 x 50 firmati in basso a destra: Aldo Raimondi;  [..]

Aldo Raimondi

quattro acquerelli su carta, cm 70 x 50; cm 70 x 50; cm 70 x 55; cm 63 x 75 firmati in basso: Aldo Raimondi;  [..]

Aldo Raimondi

tre acquerelli su carta, cm 52 x 35; cm 50 x 35; cm 40 x 55 due firmati in basso a sinistra ed uno in basso a [..]

Aldo Raimondi

quattro acquerelli su carta, cm 47 x 65; cm 35 x 50; cm 48 x 34; cm 23 x 16 tutti firmati in basso: Aldo Raimondi;  [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

Aldo Raimondi

tre acquerelli su carta, cm 50 x 35; cm 37 x 53; cm 55 x 40 tutti firmati in basso: Aldo Raimondi

Aldo Raimondi

tre acquerelli su carta, cm 40 x 50; cm 65 x 41; cm 72 x 55 tutti firmati e locati in basso; due datati  [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Aldo Raimondi

due acquerelli su carta, cm 60 x 75 e cm 70 x 50 firmati, locati e datati in basso a destra: Aldo Raimondi / [..]

Michele De Simone

olio su compensato, cm 22,5 x 24 firmato in basso a destra: M. de Simone
EUR 350,00 / 500,00

Antonio Pagnotta

olio su compensato, cm 51 x 39 firmato in basso a destra: Pagnotta

Giuseppe Casciaro

tecnica mista su cartoncino, senza cornice (in passepartout), cm 27,5 x 33, 5 1907 firmato, dedicato, locato [..]

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 46,5 x 36,5 1869 firmato e datato in basso a destra:  Catalani f. / 1869 [..]

Maestro europeo del XIX secolo

acquerello su carta applicata a tela, senza cornice, cm 50,5 x 66
181 - 210  di 392 LOTTI