Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 392 LOTTI

GIUSEPPE CESETTI

olio su compensato, cm 40 x 50 tracce di firma in basso a sinistra al retro, sul compensato, titolato, locato [..]

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, cm 33,5 x 46 firmato in basso a sinistra: Cesetti
EUR 1.800,00 / 2.200,00

MICHELE CASCELLA

olio su tela, cm 62 x 92 1936 firmato, locato e datato in basso a sinistra: Michele Cascella Minori '36

GIOVANNI BARBISAN

olio su tela, cm 52 x 75 al retro, sul supporto, schizzo ad olio e firma: BARBISAN ; sempre al retro, al centro, [..]

Umberto Lilloni

olio su tela, cm 33 x 45 1948 firmato in basso a destra: Lilloni al retro, sul supporto, timbro dell'Archivio [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

Umberto Lilloni

olio su tela, cm 40 x 55 1960 firmato in basso verso destra: Lilloni al retro, sul supporto, titolato, datato [..]

Francesco De Rocchi

olio su tela, cm 40 x 30 firmato in basso a destra: F. De Rocchi al retro, sul telaio, firmato e titolato

FIORENZO TOMEA

olio su tela, cm 50 x 35,5 firmato in basso a destra: Tomea

Angelo Del Bon

olio su tela, cm 46 x 55 firmato in basso a sinistra: A Del Bon al retro, sul supporto e sul telaio, due etichette [..]

Angelo Del Bon

olio su tela, cm 50 x 61 firmato in basso a destra: A. Del Bon al retro, sul supporto, etichetta della Galleria [..]

Giacomo Favretto

matita e biacca su carta quadrettata, cm 23 x 33 firmato in basso a destra: G. FAVRETTO

Arturo Ferrari

due disegni a matita su carta, cm 22 x 32 ciascuno 1923 e 1921 firmati, datati e locati in basso

Nikolai Aleksandrovic Benois

coppia, tecnica mista su carta, cm 33,5 x 24 ciascuno 1957 firmati e datati in basso a destra: Nicola Benois [..]

Theodore Douzon

penna, inchiostro bruno e matita su carta incollata su un cartoncino, senza cornice, mm 220 x 210 firmato in [..]
EUR 200,00 / 500,00
cm 16,5 x 24,5 al retro, sul cartoncino di chiusura, vecchio cartiglio con titolo in francese
cm 17,5 x 25,5 al retro, sul cartoncino di chiusura, antico cartiglio con titolo in francese

Achille Cattaneo

olio su compensato, cm 35,5 x 49,5 firmato in basso a destra: ACattaneo

Achille Cattaneo

olio su compensato, cm 50 x 34,5 1921 firmato e datato in basso a sinistra: ACattaneo 921

Achille Cattaneo

olio su tavola, cm 32 x 20,5 1917 firmato e datato in basso a sinistra: ACattaneo 917

Achille Cattaneo

olio su tavola, cm 32,5 x 20,5 1917 firmato e datato in basso a sinistra: ACattaneo 917

Achille Cattaneo

VITTORIO CAVALLERI

olio su compensato, cm 35 x 45 firmato in basso a destra: V. Cavalleri al retro, sul supporto, titolato

Gianfranco Campestrini

olio su cartone telato, cm 60 x 60 firmato in basso a destra: G. Campestrini al retro, sul supporto, firmato [..]

Pompeo Mariani

monotipo, cm 33,5 x 23,5 firmato a matita in basso a destra: P. Mariani al retro iscrizione relativa alla [..]

Pompeo Mariani

monotipo, cm 44 x 61 (la parte incisa) firmato in basso a sinistra: P. Mariani al retro iscrizione relativa [..]

ACHILLE DOVERA

acquerello su carta, cm 28 x 66 firmato in basso a destra: ADOVERA

ACHILLE DOVERA

Antonio Moretti

olio su cartone, cm 29 x 38,5 firmato in basso a destra: A Moretti al retro, cartellino a stampa  con [..]

Antonio Moretti

olio su cartone, cm 35 x 45 al retro cartellino a stampa  con riferimenti all'opera e  timbro del [..]
151 - 180  di 392 LOTTI