Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 392 LOTTI
271

GIOVANNI MIGLIARA

litografia acquerellata su carta applicata a tela, cm 20 x 26,5 siglata in basso a destra: GM
272

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su cartone, cm 21,5 x 16
273

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su carta applicata a tela, cm 19 x 27
274

Adriano Bogoni

olio su masonite, cm 20 x 30 firmato in basso a destra: A. BOGONI
275

Giuseppe Picardi

olio su cartone telato, cm 20 x 35 1947 siglato in basso a destra: PG al retro, sul supporto, firmato, titolato [..]
276

Romeo Bonomelli

olio su tavola, cm 24 x 33 1935 firmato, datato e locato in basso a sinistra: RBonomelli / 16 8 35 XIII / Livigno [..]
277

Giovanni Pezzotta

olio su tela, senza telaio, cm 21 x 17,5 al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione relativa all'effigiata [..]
278

Vincenzo Ghirardelli

olio su compensato, cm 20 x 25 firmato in basso a destra: V. Ghirardelli al retro, sulla cornice, firmato
279

Ciro Canzanella

olio su tavola, cm 24 x 30 firmato in basso a destra: Ciro Canzanella al retro, sul supporto, iscrizione dell'artista: [..]
280

Pietro Servalli

olio su tela, cm 36 x 40,5 firmato in basso a sinistra: Pietro Servalli al retro, sul supporto, firmato; sempre [..]
281

Angiolo Alebardi

olio su compensato, cm 30 x 50 firmato in basso a destra: Alebardi
282

Ezio Pastorio

olio su cartone telato, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: E. Pastorio al retro, sul supporto, autentica [..]
283

Sandro Pinetti

olio su compensato, cm 32 x 19 firmato in basso a destra: S. Pinetti
284

Rinaldo Agazzi

pastelli colorati su cartone, cm 16,5 x 24 al retro, sul cartone, firmato: Rinaldo Agazzi
285

Riva

coppia, olio su tavola, cm 20 x 13 ciascuno firmati in basso a sinistra: Riva
286

Felice Muletti

tre acquerelli su carta incollata a cartoncino, cm 32 x 41 ciascuno (cartoncino incluso) due titolati in basso [..]
EUR 200,00 / 500,00
287

Ambrogio Vismara

olio su compensato, cm 24,5 x 29,5 firmato in basso a destra: AVismara al retro, sul supporto, titolato
EUR 250,00 / 400,00
288

Ignazio Manzoni

tempera su carta, senza cornice, mm 225 x 225 firmato in basso a destra: Manzoni
289

Scuola italiana del XIX secolo

acquerello su carta, cm 25 x 16 firmato indistintamente in basso a sinistra
290

Luigi Palumbo

olio su cartone telato, cm 25 x 28,5 firmato in basso a destra: LPalumbo
EUR 200,00 / 500,00
291

Scuola inglese, secolo XIX

miniatura, olio su avorio, cm 7 x 7
EUR 50,00 / 80,00
292

Seguace di Domenico Morelli, secolo XIX

quattro disegni a china su carta, cm 17,3 x 12,5 ciascuno
EUR 100,00 / 300,00
293

Paolo Troubetzkoy

scultura in bronzo, cm 39 x 28 x 20 1935 firmata e datata alla base: Paolo Troubetzkoy 1935
294

Maestro italiano attivo tra il secolo XIX e XX

scultura in bronzo su base in marmo, cm 30 x 15 x 21,5 (base inclusa) titolata alla base: Dante
EUR 100,00 / 300,00
295

Achille Cattaneo

olio su compensato, cm 10 x 11 firmato in basso a sinistra: A. Cattaneo
296

Luigi Bettinelli

matita su carta, cm 18,5 x 13,5 firmato in basso a sinistra: L. Bettinelli f.
297

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su compensato, cm 21 x 15
298

Botti Renzo

olio su tela, senza cornice, cm 65 x 48 1924 firmato in basso a destra: Rbotti al retro,sulla tela, firmato [..]
299

Ezio Moioli

olio su cartone telato, cm 40 x 30 firmato in basso a destra: E. Moioli da Olcio
EUR 100,00 / 300,00
300

Alberto Negroni

coppia di dipinti ad olio su legno, cm 50 x 40 1929 e 1930 firmati e datati in alto a destra: Negroni / 1929 [..]
271 - 300  di 392 LOTTI