Asta (1636)

Luigi Bourdaloue 4 opere - Prediche quaresimali. Baglioni, Venezia 1802; Sermoni [..]

 cm 24,5x20,5
In 4°. 4 Opere legate assieme, del gesuita e predicatore francese chiamato re dei predicatori, noto per l'eloquenza profusa nei sermoni alla presenza di Luigi XIV e tutta la sua corte. Predicatore dei re, venne considerato come il più giansenista tra i membri seicenteschi della Compagnia di Gesù  Legatura in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso.

Libri Antichi e Stampe
mer 13 SETTEMBRE - gio 28 SETTEMBRE 2023