Asta (1636)

Lotto di quattro volumi del XVIII secolo con legature in pergamena

1- Gerardi Van-Swieten. Commentaria in Hermanni Boerhaave aphorismos de cognoscendis et curandis morbis - Tomo IX di dieci. Tipografia Manfrediana, Napoli 1772 - cm. 24,5x18,5. Legatura in piena pergamena coeva, titolo in oro al dorso (difetti). 2- Conyers Middleton. Lettere di Marco Tullio Cicerone a M. Bruto, e di Bruto a Cicerone Tomo V ed ultimo. Vincenzo Manfredi, Napoli 1762 - cm. 19x11,5. Testo a fronte latino/italiano.  Legatura in piena pergamena coeva (difetti), con tassello in pelle, titolo fregi in oro al dorso. Tracce di umidità e bruniture. 3- Padre D. Agostino. La storia dell'antico e del nuovo testamento e degli Ebrei - Tomo II di due - Pezzana, Venezia 1732 - cm 24,5x18. Legatura in piena pergamena coeva, titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati. 4- Lettere di Francesco Redi - Probabilmente dalle Opere stampate a Napoli nel 1741 da Raffaele Gessari - cm 23,3x18. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Evidenti fioriture sparse su tutte le carte. LOTTO NON PASSIBILE DI RESTITUZIONE

Libri Antichi e Stampe
mer 13 SETTEMBRE - gio 28 SETTEMBRE 2023