Asta (1636)

Libri Antichi e Stampe

Libri Antichi e Stampe

Libri Antichi e Stampe

mer 13 -  gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 128 LOTTI

OTTO GREINER

Acquaforte su carta pesante, cm 22x48 L'impressione cm 14x39. Proveniente dalla collezione personale di Otto [..]
cm 26,5x20,5 Unione Cooperativa Editrice Roma, 1904 Fac Simile in fototipia realizzato in soli 100 esemplari [..]
cm 20x13 Buisson, Parigi 1788-1792 In 8°. Solo primo e secondo volume su 3. Legatura in piena pelle coeva con [..]
EUR 120,00 / 180,00
cm 15,5x10 Heredi di Melchior Sessa, Venezia 1571 SCOMPLETO Mancano 5 carte tra cui a2, c3, c4, q1. In 8° piccolo. [..]
diametro cm 71 2014 Comprensiva di testo originale, scatola, istruzioni e garanzia.
cm 16x10,5 Estienne e Brunel, Amsterdam 1701-08 In 12° Solo 11 Volumi su 18: II, III, V, VI, VII, VIII, IX, X, [..]
cm 43x33 Danesi e Garroni, Roma 1918 In Folio. Andersen nato in Norvegia, visse quasi tutta la sua vita [..]
EUR 80,00 / 150,00
cm 16,5x11 Bernardino Barberi, Ferrara 1715 In 16°. Rara prima edizione latina di questo erudito lavoro sull'uso [..]
EUR 70,00 / 150,00
cm 14x9 Pierre et Firmin Didot, Parigi 1816 In 16°. 13 tomi in 7 volumi con legature coeve in mezza pelle con [..]
EUR 60,00 / 90,00
cm 29,5x23 Jombert & Cellot Parigi 1772/1774 In 4° grande. Tre tomi in 2 volumi. Ritratto dell'autore in antiporta [..]
Incisioni su carta 1 incisione olandese di Jan Van Luyken raffigurante il corteo del funerale dell'Ammiraglio [..]
cm 30,5x22,5 Casa Editrice Artisti d'Italia, Milano 1934 Prima edizione. Legatura in mezza pelle e tela con tassello [..]
Il Vittoriale degli Italiani, Roma 1939-1943

ADEMOLLO LUIGI

cm 35x46 - in cornice: 45x56 incisione su carta
Zanichelli, Bologna 1944 Trenta volumi in 8°, tela editoriale, titolo ai dorsi decorati in oro, sguardie, occhielli, [..]
EUR 50,00 / 80,00
cm 17x11,5 Luigi Pavino, Venezia 1708 In 16°. Edizione tascabile di primo settecento a Venezia dell'opera composta [..]
EUR 50,00 / 80,00
cm 14x9 Pierre et Firmin Didot, Parigi 1817 In 16°. 8 volumi. Legatura in piena pergamena coeva con tasselli [..]
EUR 50,00 / 80,00
cm 24x16 Boydel and co., Londra, 1812. In 8°. Terza edizione. Scompleto solo 2 volumi di tre. Ritratto di Ireland [..]
EUR 50,00 / 80,00
cm 19x14 Lorenzo Basilio, Venezia 1722 In 8° Edizione veneziana di quest'opera che conobbe un'ampia diffusione [..]
EUR 50,00 / 70,00
cm 25x18 Tipografia Balleoniana, Venezia 1735 In 4° Teologo palermitano  (1649-1702) , fu giudice del Sant'Uffizio, [..]
EUR 50,00 / 70,00
cm 13,5x8 Andrea Frisi, Amsterdam 1667. In 12°. Scompleto e legato in modo errato. Mancanze. Prima edizione di [..]
EUR 40,00 / 80,00
cm 15x10 Borroni e Scotti, Milano 1840 In 16°. Con antiporta e frontespizio figurato. Legatura in mezza pelle [..]
EUR 40,00 / 80,00
cm 23x14,5 Carmignani, Parma 1820 In 4°. Due volumi. Con una pianta di Taranto ripiegata al primo volume. Legature [..]
EUR 40,00 / 80,00
cm 25x18,5 Unione arti grafiche, Città di Castello 1914 Legatura in piena pergamena. Conservate le copertine [..]
EUR 40,00 / 50,00
cm 31x23 Treves, Milano 1875 Unito: Le meraviglie del mondo. E le cose più caratteristiche d'ogni Paese, Sonzogno [..]
EUR 30,00 / 60,00
cm 33x27 John Murray, Londra 1910 2 Volumi illustrati con tavole protette da velina. Legatura in piena pergamena [..]
EUR 30,00 / 50,00
cm 18x12 Ivone Gravier, Genova 1798 La Scienza della legislazione  di Gaetano Filangieri è stata l’opera [..]
EUR 30,00 / 50,00

Franz von Bayros

acquaforte su carta, cm 12x9,5 - In cornice: 28x24 3 Acquaforti dell'artista  austriaco  Von Bayros, [..]
EUR 30,00 / 50,00

Franz von Bayros

EUR 30,00 / 50,00
cm 29,5x22 Tipografia Camera Apostolica, Roma 1833 Tusculana. Executionis Reijudicatae pro Illustrissima comunitate [..]
EUR 30,00 / 50,00
1 - 30  di 128 LOTTI