Asta (1636)

L. Alamanni, G. Ruccellai, L. Tansillo, B. Baldi - Didascalici del secolo XVI; Girolamo [..]

 cm 15x10,5; 15,5x11
Antonio Zatta e Figli, Venezia 1786-90 In 16° Operette della serie Parnaso Italiano dello Zatta, la prima impreziosita da 9 testatine incise in rame da Dall'Acqua; la seconda da 12 graziose vignette in rame firmate Giovanni Maria del Piano appartenente ad una famiglia di artisti e incisori nella Venezia del Settecento. Legature coeve in mezza pelle e mezza pergamena.

Libri Antichi e Stampe
mer 13 SETTEMBRE - gio 28 SETTEMBRE 2023