Asta (1636)

Fenelon. François de Salignac de La Mothe-Fénelon - Le avventure di Telemaco Seguite [..]

 cm 26x18
Fontana, Torino 1842 In 8° grande. Con 12 pregevoli illustrazioni a piena pagina e numerosissime illustrazioni nel testo. Ritratto dell'autore in antiporta. Traduzione della celebre e fortunatissima opera di Fenelon (1651-1715) apparsa per la prima volta clandestinamente a Parigi nel 1699 e quindi più volte ristampata quale manifesto delle idee pedagogiche e politiche dell'autore. Questa edizione a cura della società costituita tra Alessandro Fontana e l'attivissimo Giuseppe Pomba si segnala per la finezza delle illustrazioni. Legatura in mezza pelle con titoli e fregi al dorso e piatti in tela incisa.

Libri Antichi e Stampe
mer 13 SETTEMBRE - gio 28 SETTEMBRE 2023