Asta (1636)

Christoph Christian Sturm - Hervey. Le considerazioni. Ridotte in prosa italiana con alcuni tratti in poesia tolti da quelle di Sturm. Seconda edizione.  - Asta Libri Antichi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Christoph Christian Sturm - Hervey. Le considerazioni. Ridotte in prosa italiana [..]

 cm 21,5x14
Società Tipografica, Modena 1816 In 8°. Bella edizione delle considerazioni dello Hervey messe in prosa italiana con alcune poesie tratte dallo Sturm, oltre a queste cantici ed idilli, ottave ed inni al Creatore e l'anacreontica sulla grandezza di Dio formata da 5 prose di sobria grandezza.  Legatura in mezza pelle moderna. Conservate le copertine originali in brossura.

Libri Antichi e Stampe
mer 13 SETTEMBRE - gio 28 SETTEMBRE 2023