tempera e acquerello su cartoncino, 49 x 36,5 cm 1983 Illustrazione originale realizzata da Sergio per una raccolta de Le favole di Esopo edita nel 1983. Piccolo strappo al margine superiore e lieve piega all'angolo inferiore destro. Firmata e datata.