Asta (1630)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

296

PELLEGRINI RICCARDO

Riccardo Pellegrini

 Riccardo Pellegrini
(Milano 1863 - Crescenzago 1934)
ISOLA DEI PESCATORI, LAGO MAGGIORE
olio su tela, cm 64,5x120
retro: dichiarazione di autenticità a firma della moglie dell'artista datata “14 Luglio 1916”

FISHERMEN ISLAND, LAKE MAGGIORE
oil on canvas, 64.5x120 cm
on the reverse: declaration of authenticity signed by the artist's wife and dated “14 Luglio 1916”

mar 10 OTTOBRE 2023