Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) DONNA AL BUCATO olio su tavola, cm 59,5x45,5 firmato, dedicato e datato A papà pel suo/ onomastico/ 11 9bre 83 in alto a destra retro: iscritto
WOMAN DOING LAUNDRY oil on panel, 59.5x45.5 cm signed, dedicated and dated A papà pel suo/ onomastico/ 11 9bre 83 upper right on the reverse: inscribed
L'opera è corredata di attestato di registrazione presso l'Archivio Pompeo Mariani, Milano
The artwork has a certificate of registration at Archivio Pompeo Mariani, Milan
Provenienza Collezione Ing. Edoardo Pitscheider Collezione Maria Gallarini Collezione Matricardi