Asta (1629)

ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

Scuola lombarda, sec. XVI

 Scuola lombarda, sec. XVI
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tavola, cm 66x51

Lombard school, 16th century
SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA
oil on panel, cm 66x51

Il dipinto replica la tavola eseguita da Giovanni Pietro Rizzoli detto il Giampietrino (1480/85 - 1553) tra il 1530 e il 1540, oggi conservata alla Galleria degli Uffizi a Firenze.

mar 10 OTTOBRE 2023