Scuola lombarda, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tavola, cm 66x51
Lombard school, 16th century SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA oil on panel, cm 66x51
Il dipinto replica la tavola eseguita da Giovanni Pietro Rizzoli detto il Giampietrino (1480/85 - 1553) tra il 1530 e il 1540, oggi conservata alla Galleria degli Uffizi a Firenze.