31 x 7,5 cm seconda metà XIX secolo orlo estroflesso e fondo leggermente ribassato. Di colore grigio verde con elementi floreali decorativi a rilievi policromi e finitura dell'orlo in oro zecchino. Manifattura imperiale di Berlino KPM, stampato in blue sottosmalto alla base.