Asta (1626)

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi

Tazza con piatto in porcellana policroma  - Asta Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
255

Tazza con piatto in porcellana policroma

 6,4 x 6 cm tazza 12,5 x 2,3 x 7 cm piatto
primo quarto del XIX secolo litron con ansa ad orecchio, piatto con alto bordo a fondo ribassato. Decoro sul corpo della tazza a palme stilizzate nei colori verde, porpora e bleu con finiture in oro zecchino. Piatto con decoro nella tesa identico a quello della tazza entro riserve dorate. Motivo a stella ad otto punte in oro zecchino nel centro del piatto, manifattura di Nast a Parigi, con firma in porpora sottosmalto. Lieve usure nella doratura

gio 28 SETTEMBRE 2023