Asta (1626)

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi

Piatto in porcellana policroma  - Asta Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto in porcellana policroma

 33 x 5 x 20 cm
1847 corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi geometrici ed animali fantastici, con tre riserve in oro su fondo nero con personaggi femminili in porpora. Manifattura reale di Sevres con data e marchi in blu e rosso sottosmalto al retro. Piccole usure alla doratura

gio 28 SETTEMBRE 2023