Secretaire Luigi XV in ebano - Francia, 1770-1780 circa, firmato P. PLテ右
in legno di ebano viola con intarsi. Pierre Plテゥe (1742-1810) uno tra i maggiori Mテ「itre dell'epoca Luigi Xv, Transizione e Luigi XVI; questo secretaire ティ stampigliato sullo schienale P. Plテゥe e JME. (Jurande des mテ「itres テゥbテゥnist). Altezza x larghezza x profonditテ: 126 x 65,5 x 35,5 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. (Ref. 窶廰e mobilier franテァais du XVIII siティcle窶 Pierre Kjellberg. Pag.658).