Asta (1625)

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Scultura in bronzo Depiction of a Prize for Cartier - ANDRÈ BARELIER 1985

Andre Barelier, 1934-2021, ha studiato all'Accademia d'Arte di Marsiglia e all'Ecole des Beaux Arts di Parigi. Questa scultura in bronzo è la rappresentazione di un premio Cartier del 1985: da uno scrigno emerge una divinità femminile da cui si dipartono foglie, fiori e frutti.Sul retro in alto Cartier 29 mars 1983, pour marianne et pierre. Firmata in basso a destra A. Barelier; sulla sinistra il marchio della fonderia.

Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 21 x 10 cm. Peso 3900 gr.

Stato di conservazione: **** eccellente.

gio 21 SETTEMBRE 2023