Asta (1625)

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Orologio a torre a cineserie - Inghilterra, Giorgio I, 1690 circa

 cassa interamente laccata con scene di vita quotidiana orientale, quadrante circolare  con numeri  romani e datario. Regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Altezza x larghezza x profondità: 219 x 48 x 25 cm.
Stato di conservazione: **** buono. (meccanismo da verificare)

gio 21 SETTEMBRE 2023