Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

San Giorgio e il drago

 Bronzo patinato marrone, 26x12x8,5 cm
Area germanica XVI-XVII secolo?

Un San Giorgio con il drago di chiara origine nordica, molto probabilmente tedesca. Ci confrontiamo dunque con uno dei soggetti più fortunati della storia delle arti visive occidentali.

Lo stile rimanda a produzioni antiche vicine al Rinascimento. Le sculture tedesche dell'epoca hanno spesso tratti che potremmo definire favolistici, circostanza che non aiuta a stabilirne l'epoca di realizzazione.

Anche per questo bel bronzetto - che, sulla base di un esame visivo, appare conforme a produzioni pre-ottocentesche - ci uniformiamo all'orientamento espresso per altri manufatti presenti in asta, consigliando esami scientifici di supporto.

Da studiare.

mar 19 SETTEMBRE 2023