Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Pattinatore

 Patina naturale trasparente dorata, tracce di patina nera, 17x9,5x9 cm
Scuola francese del XVIII-XIX secolo

Delizioso bronzetto di gusto francese raffigurante un ragazzino colto nell'atto di indossare i pattini da ghiaccio.

Scena di genere ispirata a opere coeve come i dipinti di Fragonard e Boucher o le sculture in bisquit realizzate da Boizot per la Real Fabbrica di Sèvres.

Simili bronzetti di gusto decorativo ebbero grande diffusione nel XIX secolo. Il nostro per qualità e patina potrebbe essere di poco anteriore.

mar 19 SETTEMBRE 2023