Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Contenitore con coperchio  - Asta Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Contenitore con coperchio

 Bronzo patinato con tracce di doratura, 12,5x11x11 cm
Revival rinascimentale XIX secolo

Bel cofanetto in bronzo con tracce di doratura esterna. Nei tipici modi della bronzistica rinascimentale padovana con il suo patrimonio iconografico popolato di mascheroni grotteschi e ghirlande.

All'interno presente ancora bella doratura vermeil, probabilmente fu usato come porta gioie.

mar 19 SETTEMBRE 2023