Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Cavallino Rampante

 Bronzo patinato nero, Tot. 23,5x14,5x9,5 cm Bronzo 15,5x14,5x5,5
Veneto o Germania XVI-XVII secolo

Bel cavallino rampante con spessa patinatura artificiale bituminosa.

Di notevole pregio anche la base di epoca posteriore in onice e bronzo dorato.

Da collezione.

mar 19 SETTEMBRE 2023