Asta (1623)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 7 OTTOBRE 2023
Sabato 7 Ottobre ore 15:00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
AFRO BASALDELLA
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO BIASI
Alberto Sughi
ALDO MONDINO
ALIGHIERO BOETTI
ANGELO BRESCIANINI
Anne Karin Furunes
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
Antonio Ligabue
Antonio Possenti
Aref Rayess
Arnaldo Pomodoro
Arturo Tosi
BERNARD AUBERTIN
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
BRUNO SAETTI
Cafiero Filippelli
Carla Tolomeo
Carlo Domenici
CARLO NANGERONI
Cartesio Decio
CESARE BERLINGERI
Cesare Ciani
Chiara Dynys
Christo
Claudio Ambrogetti
Claudio Bonichi
CLAUDIO CINTOLI
Cy Twombly
Domenico Bianchi
EDOARDO LANDI
Edouard Pignon
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
EMILIO TADINI
EMILIO VEDOVA
ENZO CACCIOLA
Eugenio Cecconi
Eugenio Miccini
Fabio De Poli
Felice Casorati
Feofeo
Filippo Biagioli
Filippo de Pisis
Fillia (Luigi Colombo)
FRANCA PISANI
Francis Picabia
FRANCO ANGELI
Franco Garelli
Franz Borghese
Gastone Novelli
Gerardo Dottori
Giò Pomodoro
Gianfranco Meggiato
GIANFRANCO ZAPPETTINI
GIANMARCO MONTESANO
Gianni Ruffi
Gianni Vagnetti
Gino Romiti
Giorgio de Chirico
GIORGIO GRIFFA
Giorgio Olivieri
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giuliano Ghelli
GIULIO TURCATO
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Chiari
Giuseppe Manfredi
GIUSEPPE SANTOMASO
Gregorio Sciltian
Gualtiero Nativi
Hans Glattfelder
Hermann Nitsch
HUGO DEMARCO
Igor Mitoraj
Iras Roberto Baldessari
Jannis Kounellis
Jean-Franà§ois Bory
Jiri Kolar
JORRIT TORNQUIST
Leoncillo (Leoncillo Leonardi)
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Lucia Marcucci
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO FONTANA
Luigi Gioli
MARCELLO MORANDINI
MARIO CEROLI
Mario Radice
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Massimo Barzagli
MAURO REGGIANI
Maurus M. Malikita
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Paolo Baratella
Paolo Icaro
PAOLO MASI
Peter Martin
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Pizzi Cannella
Pietro Annigoni
Pino Pascali
Pippo Oriani
Plinio Nomellini
RABARAMA
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Renato Natali
Renuccio Renucci
RICCARDO GUARNERI
RICCARDO LICATA
Riccardo Magni
Robert Indiana Clark
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO FLOREANI
ROBERTO MINIATI
Ruggero Panerai
Salvatore Emblema
Salvo
Sam Taylor Wood
Sandra Tomboloni
Sarenco (Isaia Mabellini)
Skim
Stefano Arienti
TANO FESTA
Toxic (Torrick Ablack)
Ugo Attardi
Ugo Celada da Virgilio
Ugo Nespolo
Ulvi Liegi
Umberto Buscioni
Umberto Lilloni
UMBERTO MASTROIANNI
Valerio Adami
Vanessa Beecroft
Venturino Venturi
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
Zoran Antonio Music
Lotto
Stima
121 - 150 di 233 LOTTI
Skim
In mezzo al mar
Acrilico su tela sagomata, cm. 100x100x3 2018 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Eugenio Miccini
Humanis Rebus (Infrange l'onestĂ chi non ama la sua legge)
Lettere metalliche su poster riportato su tavola, cm. 69x139 1995 Firma e data in basso a destra. Sul verso: [..]
Dettaglio Lotto
Eugenio Miccini
Omnia vincit amor
foto e lettere metalliche su tavola, cm. 69x104 1996 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
Lucia Marcucci
Tema incantato
Tecnica mista e collage su tela, cm. 117x119 1995
Dettaglio Lotto
Giorgio Olivieri
Geometrie Leonardesche - L'ultima cena
Poster e corde su cartone verniciato, cm. 54x80 1997 Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
Jean-Franà§ois Bory
L'eternitè
Assemblaggio su tavola + oro spray, cm. 60x80, in teca di plexiglas 1979 Sul verso: etichetta Sarenco Club, Verona, [..]
Dettaglio Lotto
Sarenco (Isaia Mabellini)
Sound - Torbido inganno, torbida poesia.
Tecnica mista su manifesto applicato su tavola, cm. 136x48 1997 Firma e data in basso a destra, titolo in basso [..]
Dettaglio Lotto
Sarenco (Isaia Mabellini)
La pesca fu grande e doviziosa, ma al ritorno l'oceano era nero di grafite
tecnica mista su legno lavorato, cm. 50x85 2000 Firma e data in basso a destra, titolo in alto
Dettaglio Lotto
Filippo Biagioli
Cerco pubblico per urlare le mie idee
Tecnica mista su tela, cm. 91x105,8 2021 Sigla al centro, titolo in alto al centro. Sul verso: firma, data [..]
Dettaglio Lotto
Skim
Maryin in the box
Acrlico su tela, cm. 100xx100 Firmato in basso a destra. sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Doppia composizione
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 33x84 1967 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con [..]
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Malindi Mailand
Tela cucita, cm. 196x150 1987 Firma e titolo in basso al centro.
Dettaglio Lotto
Mario Radice
Senza titolo - Composizione
Olio su cartone, cm. 55x90 1954 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
BRUNO MUNARI
Negativo - Positivo
Acrilico su tavola, cm. 100x100 1961 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: M.A.C.
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO
Costruzione
Tempera e inchiostro su carta, cm. 23x45,5 1954 Firma e data in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
MARIO CEROLI
Curvilinea e squadra
Legno e vetro, cm. 106x75x11 1970
Dettaglio Lotto
Giò Pomodoro
Innumerevoli nomi del sole
Tecnica mista e collage su carta a mano, cm. 18x104 1974 Firma, data e titolo in alto a destra. Sul verso: [..]
Dettaglio Lotto
WALTER FUSI
Senza titolo
Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 47x66 1967 Sul vero: firma, data, e dedica a persona.
Dettaglio Lotto
MARCELLO MORANDINI
154 A - 155 B - 155. A
Tecnica mista su cartone, cm. 70x50 1971 Firma, data e titolo in basso a sinistra. Lieve imperfezione nella [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIO CINTOLI
Impressioni d'ambiente
Tecnica mista su carta, cm. 30x24 1959
Dettaglio Lotto
Aref Rayess
Senza titolo
Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm. 50x40,5 Firmato in basso a destra. sul verso: firma.
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Aref Rayess
Senza titoilo
Olio, sabbia e tecnica mista su tavola, cm. 31x41,5 1960 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e [..]
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO
Ex Voto
Collage, pigmento metallico,colore acrilico su tavola, cm. 100x70 Firmato in basso al centro. sul verso. firma, [..]
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Senza titolo
Collage e sughero su tavola, cm. 92x73 anni '70 Sul verso: firma. Etichetta Galleria Pace, con Rep. n° 1362. [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Chiara Dynys
Poisoned flower on bosphorvi
Tecnica mista impressione lenticolare e cornice in metacrilato, cm. 65x85x12. 2016
Dettaglio Lotto
ANTONIO CORPORA
Paese d'Oriente1988
Acquerello su carta a mano, cm. 76x56,5 Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticitĂ [..]
Dettaglio Lotto
Edouard Pignon
Les rendez vous d'Antibes - aux deux pecheurs
Acquerello su carta, cm. 38x46 1982 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta Collection [..]
Dettaglio Lotto
Paolo Baratella
Il discorso inutile
Olio e collage su tela, cm. 90x70 1965 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. [..]
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
Deep blue
Acrilico su legno intarsiato, cm. 40x30 2000 Firmato in alto a destra. Sul verso: titolo descrizione e timbro [..]
Dettaglio Lotto
Anne Karin Furunes
Portraits of pictures XXIII
Tela dipinta e traforata, cm. 200x160 2016 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 233 LOTTI