in oro giallo costituito da lunga catena a maglie ovali aperte, lorgnette finemente cesellata con motivi a palmette (leggera sbeccatura ad una lente) e orologio da tasca ornato da diamanti (non funzionante), gr. lordi complessivi 74,6.
Catena lunghezza 150 cm